Шкаф для одежды. Рекомендации по выбору

Сложно представить себе благоустроенную домашнюю обстановку без такого функционального объекта мебели, как платяной шкаф. Вместительный предмет интерьера будет уместен в любой комнате – от прихожей до спальни, помогая организовать логичную систему хранения и содержать в порядке любимые платья, костюмы, верхнюю одежду и другие элементы гардероба. Чтобы выбранная в магазине конструкция прослужила вам как можно дольше, перед покупкой необходимо проанализировать изделие не только с эстетической, но и с практической точки зрения: оценить размеры, качество сборки, используемые материалы, удобство эксплуатации и еще некоторые нюансы, о которых мы подробно расскажем в нашей статье.

Виды шкафов для одежды

Несмотря на весьма простое устройство, гардеробные шкафы обладают достаточно большим вариативным разнообразием. По размеру их принято разделять на следующие группы:

  • Пенал – узкая одностворчатая конструкция шириной 300-500 мм и глубиной 450-500 мм, состоящая из одного или двух вертикальных отделений. Внутреннее пространство заполняется полками, горизонтальной штангой для хранения одежды на плечиках или выдвижным ящиком для белья.
  • Несессер – невысокий двустворчатый шкафчик на ножках, предназначенный для складирования повседневного комплекта вещей. Характеризуется компактными размерами, вследствие чего не занимает много места даже в самой скромной по метражу спальне. Не слишком популярная модель у массового потребителя. Чаще всего изготавливается «на заказ».
  • Шифоньер – классический платяной шкаф с двумя распашными створками. Отличается средними габаритами и эргономичным устройством. В обязательном порядке оснащается большим зеркалом, располагающимся на внутренней или внешней поверхности дверцы.
  • Шкаф-купе – самый современный вид домашнего гардероба, который пользуется большой востребованностью у покупателей. Благодаря раздвижному способу дверей, помогает экономить свободное пространство комнаты без ограничений по вместимости. Обладает презентабельным внешним обликом и позволяет моделировать наполнение согласно вашим индивидуальным потребностям.

Подбирать форму и габариты шкафа для одежды следует, исходя из архитектурных особенностей помещения, где он будет установлен. Для обустройства типовой гостиной или спальни с высотой потолков около 2.3 м идеально подойдет мебель стандартных параметров: глубина 600 мм, ширина 1000 мм и высота 2100-2200 мм. При необходимости шифоньер можно дополнить антресолями – отдельностоящими полками с дверцами, которые выполняются в том же размерном ряду и с соблюдением стилистического единства с основным изделием.

Конструкционные особенности

Еще один важный критерий, напрямую влияющий на выбор подходящего шкафа – его конструкционные особенности. Сегодня на рынке представлены системы хранения нескольких видов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Линейный шкаф

Самая распространенная и универсальная модель, которая подходит для помещений с любой функциональностью. Обладает прямоугольным вытянутым корпусом и всегда размещается вплотную к стене. Главным достоинством прямого шкафа можно назвать максимальную доступность к находящимся внутри предметам, которую он обеспечивает. При полном открытии дверцы вы моментально видите наполнение всего отделения. Остается только протянуть руку и взять нужную деталь своего костюма. К минусам линейных шкафов относят их способность «съедать» полезные метры площади, что может стать помехой при обустройстве малогабаритных локаций.

Угловой шкаф

Используется, если необходимо задействовать пустующий угол помещения. Мебель такой формы позволяет дополнить обстановку вместительным гардеробом, не создавая ощущения громоздкости в комнате. Производители предлагают 2 типа угловых шкафов:

  • L (Г)-образный – в виде комбинации двух прямых моделей разной длины;
  • Асимметричный – с боковой стенкой, образующей линию неправильной трапеции.

Подобные конструкции прекрасно подходят не только для хранения одежды, но и помогают грамотно зонировать большое пространство, что особенно актуально для просторных квартир-студий. Из недостатков – плохой обзор некоторых зон из-за сложной конфигурации изделия.

Модульный шкаф

Представляет собой набор автономных мебельных секций, собранных в единую композицию. Монтаж производится как с жестким креплением, так и вообще без фиксации, что дает возможность в дальнейшем изменить комплектацию по собственному усмотрению. В некоторых случаях модули располагаются в разных частях комнаты, заполняя собой ниши или визуально корректируя геометрию пространства. Модульный шкаф – это оптимальный формат для жилищ со сложной планировкой, делающий интерьер более удобным и комфортабельным.

Радиусный шкаф

Отдельное внимание стоит уделить радиусным (радиальным) шкафам. Это достаточно новое явление на мебельном рынке, привлекающее покупателей своим оригинальным дизайном и продуманной эргономикой. В зависимости от степени скругления, модели могут обладать выпуклым, вогнутым или волнообразным фасадом. Изогнутая форма позволяет более рационально использовать площадь комнаты, гармонично вписывая изделие в малоудобные для обычной мебели места.

Материалы изготовления

Срок службы любой мебельной конструкции независимо от размеров и формы, во многом зависит от качества сборки и используемых материалов. В производстве шкафов для одежды применяется продукция разной ценовой категории – от дорогого натурального дерева до демократичного ДСП или пластика.

  1. Шкафы из массива. Представительные и дорогостоящие изделия, которые недвусмысленно намекают на высокий финансовый статус и безупречный вкус владельца недвижимости. Дуб, клен, сосна, береза, ясень – традиционное сырье для обустройства фешенебельных апартаментов, которое требует бережного и регулярного ухода. Не переносит высокой влажности и перепадов температур. Может потерять интенсивность окраски под действием солнечных лучей. При этом дерево – природный, экологичный материал, что делает шкафы из него максимально безопасными для здоровья человека.
  2. Шкафы из МДФ. Дешевле полностью деревянных аналогов, при этом выглядят почти так же достойно. Такие шкафы отличаются длительным периодом эксплуатации и возможностью реализации различных дизайнерских идей. Фасады из спрессованной мелкодисперсной стружки хорошо поддаются фрезеровке, что значительно расширяет художественный потенциал моделей. Особенная технология изготовления придает плитам тактильную гладкость, без малейших шероховатостей и неровностей. Недостаток мебели из МДФ – низкая устойчивость к механическим повреждениям, особенно при падении тяжелого предмета или сильном ударе.
  3. Шкафы из ДСП. Находятся в самом доступном ценовом сегменте, но, к сожалению, не отличаются большой прочностью и долговечностью. Древесно-стружечные плиты быстро разбухают при попадании воды на поверхность и выгорают на солнце, что необходимо учитывать при выборе места для установки шифоньера. Не стоит забывать и о других негативных свойствах материала: содержащиеся в ДСП формальдегидные смолы при сильном нагреве могут спровоцировать выброс токсинов в атмосферу комнаты. Уменьшить риск возникновения опасной ситуации можно с помощью качественного финишного слоя (ламинирования), покрывающего все кромки и открытые участки мебели.
  4. Шкафы из пластика. Легкие, недорогие и неприхотливые к внешним факторам системы хранения, которые очень популярны при оформлении дачных домиков или арендованного жилья. Поверхности из современных полимеров не подвержены гниению и плесени, что позволяет устанавливать пластиковые шкафы в неотапливаемых помещениях. Благодаря малому весу, изделия обладают отличной мобильностью и не создают трудностей при транспортировке. Из минусов – такие шкафы достаточно хрупкие, не рассчитаны на большие нагрузки, легко царапаются и начинают плавиться при горении, выделяя в воздух вредные вещества.

Способ открывания дверей

На то, какой системой управления дверей оборудована понравившаяся модель шкафа, обычный покупатель интересуется в последнюю очередь. А зря. Ведь от этого нюанса зависит не только степень удобства пользования мебелью, но и ее долговечность, а также общий вид конструкции.

Распашные шкафы с ручками

Самый распространенный вариант открывания корпусных шкафов с дверцами, которые крепятся к каркасу при помощи накладных, полунакладных, инверсных или рояльных петель. Количество фурнитуры зависит от размеров створки. Для надежного удержания дверного полотна высотой до 1 м достаточно двух петель. При более габаритных параметрах добавляется 1 или 2 дополнительных навеса. Иногда распашные шкафы оснащаются специальными доводчиками, обеспечивающими плавное закрывание двери без участия человека.

Открытие нажатием

Лаконичная и строгая модель, полностью отвечающая концепции модных минималистичных интерьеров. Отсутствие лишних деталей на фасаде компенсируется встроенным механизмом Push To Open, который позволяет открыть дверцу легким нажатием руки. Способ особенно уместен для матовых поверхностей, так как на глянцевых покрытиях могут оставаться следы от прикосновений и мебель будет выглядеть непрезентабельно. Внедрение автоматики в такой простой элемент, как платяной шкаф, придает определенный лоск всей обстановке, хотя при этом и увеличивает ценник готового изделия.

Раздвижные двери

Створки «купе» не фиксируются на боковинах шкафа, а скользят по монорельсам, установленным на верхнем и нижнем профиле (или только на верхнем, если речь идет о модели с подвесной несущей системой). Долговечность раздвижной конструкции зависит от веса полотна, качества фурнитуры и частоты уборки, так как скапливающиеся в направляющих сор и пыль могут стать причиной быстрого износа роликов. В некоторых изделиях удобство управления обеспечивается автоматическими доводчиками, которые способствуют плавной и бесшумной регулировке дверей гардероба.

Фасады «гармошка»

Шкаф-«гармошка» сочетает в себе принцип работы распашных и раздвижных дверей. В целом, действие устройства аналогично системе вертикальных рольставен. Взяв за край состоящей из двух секций створки, вы можете одним движением сложить их пополам в виде книжки (или гармошки), получив свободный обзор ко всей зоне хранения. Перемещение полотна происходит по верхнему направляющему треку, за счет чего исчезает риск повреждения напольного покрытия. При всех достоинствах конструкции стоит отметить, что срок службы таких шкафов редко превышает 5-8 лет из-за быстрого изнашивания деталей и неаккуратного пользования мебелью.

Секреты наполнения

Чтобы все ваши вещи поместились в платяном шкафу, необходимо заранее разработать схему наполнения, и выбирать мебель согласно этому сценарию. Если традиционный вариант полочки+штанга не отвечает вашим запросам, вы можете модернизировать понравившуюся модель при помощи различных современных приспособлений: корзин для белья, обувных ящиков, брючниц, крючков для сумок или органайзеров для аксессуаров. Существенно облегчит пользование габаритным шкафом наличие пантографа – своеобразного гардеробного «лифта» в виде штанги, боковых рычагов и подъемного механизма. Управляя рукоятью или нажав на кнопку электропривода, вы приблизите к себе находящиеся в отдалении предметы одежды, не вынуждая себя тянуться за ними самостоятельно.

Для функциональной организации внутреннего пространства шкафа специалисты рекомендуют следовать некоторым простым нормам:

  • в центре – отсек для одежды на плечиках, с металлическими ригелями;
  • внизу – обувница, выдвижные ящики с бельем, корзины или кофры;
  • вверху – антресоли с сезонными шапками, шарфами, домашним текстилем и прочими вещами, которые вы используете реже всего.

Если позволяет конструкция и размеры шкафа, внутри него можно расположить встроенную гладильную доску. Она может быть выдвижной либо откидной, купленной в готовом виде или сделанной своими руками, но обязательно с прочной основой, надежным креплением и качественной фурнитурой.

Заключение

В нашей статье мы рассмотрели базовые вопросы, касающиеся выбора шкафа для одежды. Надеемся, теперь вам будет легче сориентироваться в разнообразном ассортименте мебельных магазинов, чтобы впоследствии не жалеть о зря потраченных средствах. После того как система хранения станет частью интерьера вашего дома, постарайтесь не забывать о правилах обслуживания шкафов.

  1. Не используйте абразивные вещества для чистки поверхностей, чтобы не поцарапать фасады или корпус.
  2. В перерыве между уборками наносите слой специального мебельного антистатика, предупреждающего оседание пыли.
  3. Не перегружайте элементы внутреннего наполнения, чтобы изделие не деформировалось под весом полок.
  4. Управляйте дверцами плавно, без чрезмерных усилий.
  5. Поддерживайте нормальную температуру и влажность в комнате.
  6. Не включайте обогревательные приборы на расстоянии, ближе, чем 0.7 м к шифоньеру.

Прислушайтесь к нашим советам, и тогда плательный шкаф будет годами служить вам «верой и правдой», помогая поддерживать порядок в жилище, и сохраняя любимый гардероб в идеальном состоянии.

0 комментариев

Похожие статьи